Главная > Публикации > Здоровье > Медицина > Продукты понижающие артериальное давление

Продукты понижающие артериальное давление

Ирина By Ирина 2017/02/20, 12:01
1493 просмотров
нет комментариев
pitanie-pri-gipertonii-dieta-pri-vysokom-davlenii-kak-snizit-davlenie

Вот список легкодоступных фруктов и овощей, которые помогут вам в снижении повышенного артериального давления без побочных эффектов.

Бананы: самые распространенные и легко доступные фрукты, которые полны калия и минералов, дефицит которых вызывают гипертензию. Кроме того, калий нужен, чтобы избавиться от пагубных последствий, вызванных избытком натрия, действуя как мощное мочегонное средство, тем самым предотвращая, а также снижая артериальное давление.

Цитрусовые фрукты: цитрусовые, такие как апельсины, грейпфруты полны фитонутриентов, биофлавоноидов и высокий уровень калия, витаминов и клетчатки. Эти фрукты не только оказывают противовоспалительное действие, но и помогают в снижении уровня холестерина, а также в высоком уровне артериального давления.

Папайя: этот фрукт не только содержит хорошее количество калия и магния, но также богат флавоноидами, которые приводят к снижению вашей гипертонии.

Ягоды: черника, малина и клубника содержат калий и антоциан (флавоноид), который не только сокращает риск возникновения гипертонии, а также снижает высокий уровень кровяного давления в организме.

Авокадо: авокадо содержит калий, который регулирует натриево-калиевый баланс в дополнение к жирным спиртам называемых avocadene, что нашли, чтобы быть эффективным в снижении высокого кровяного давления.

Картофель: пюре, а также сладкий картофель с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия, что делает их идеальной пищей для снижения повышенных уровней артериального давления. Кроме того, магний присутствует в хороших количествах помогает в содействии правильной циркуляции крови и поддержания нормального минерального баланса в организме.

Листовые овощи: много темно-зеленых и листовых овощей, таких как шпинат, салат и весенняя зелень оказываются с высоким содержанием магния, пищевой клетчатки и калия, которые действуют совместно в поддержании уровня артериального давления в норме.

Свекла: стакан свекольного сока уменьшает ваши уровни кровяного давления в течение нескольких часов после потребления. Это потому, что он богат нитратом и калием, которые играют ключевую роль в борьбе с гипертонией.

Горох и фасоль: в то время как соевые бобы являются отличным источником двух важных, понижающего кровяное давление и минеральных веществ: калий и магний, белки, присутствующие в горохе также оказывают понижающее кровяное давление воздействие на организм.

Редис: гипотензивные свойства редьки оказываются в его листьях в виде этилацетата. Исследования также сообщили о постоянном использовании его листьев оказалась очень эффективна в контролировании вашего кровяного давления.

Полезное дополнение к вашему питанию для лечения
гипертонической болезни:
Продукты понижающие артериальное давление обновлено: 212020178601 автором: Ирина
очистка

Материалы из этой категории

#

Хочется пить! Причины сильной жажды

492 просмотров
нет комментариев
#

Симптомы туберкулеза, которые не стоит...

1373 просмотров
нет комментариев
#

Гормональная терапия и менопауза

1813 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×