Главная > Публикации > Здоровье > Медицина > Из-за каких гормонов толстеют?

Из-за каких гормонов толстеют?

Ирина By Ирина 2017/09/18, 2:00
924 просмотров
нет комментариев
Iz-za-kakih-gormonov-tolstejut

Когда речь заходит о потере веса, то это не значит что мы говорим только о здоровом питании. Речь идет также о гормонах. Все знают что худеть дело не из легких, но знаете ли вы, что похудение может быть еще труднее, если ваши гормоны не сбалансированы?

Гормоны контролируют критическую реакцию и функции, такие как обмен веществ, воспаление, климакс, уровень глюкозы и т. д. Триггеры, которые нарушают гормональный баланс могут быть: стресс, возраст, гены, и плохой образ жизни что приводит к ухудшению работы метаболизма, пищеварения, неконтролируемому голоду, в конечном счете, приводит к увеличению веса.

Хронические случаи дисбаланса гормонов могут сделать вас склонными к ожирению и всем заболеваниям, которые связаны с ним. Итак, давайте выясним, какие гормоны отвечают за ваш веса, и что вы можете сделать.

Щитовидная железа

Щитовидная железа, которая находится у основания вашей шеи производит три гормона—Т3, Т4 и кальцитонин. Эти гормоны регулируют обмен веществ, сон, пульс, рост, развитие мозга и т. д. Иногда щитовидная железа недостаточно вырабатывает гормон щитовидной железы, что приводит к гипотиреозу.

Гипотиреоз часто ассоциируется с увеличением веса, депрессией, запорами, усталостью, высоким уровнем холестерина в крови, замедляет частоту сердечных сокращений, и т. д. Есть много причин гипотиреоза, такие как непереносимость глютена, недоедания, экологические токсины и т. д. На самом деле, гипотиреоз приводит к накоплению воды, а не жира, который заставляет вас выглядеть полнее. Вы приобретете более 5-10 килограмм, если ваша прибавка в весе только из-за дисбаланса щитовидной железы.

Как это лечить

  • Избегайте употребления сырых овощей;
  • Потребляйте йодированную соль;
  • Используйте источники цинка, такие как устрицы и семена тыквы;
  • Потребляйте рыбий жир и витамин D;
  • Принимать препараты для щитовидной железы.

Инсулин

Инсулин — это гормон, выделяемый поджелудочной железой, который помогает переносить глюкозу в клетки, чтобы использоваться в качестве энергии или хранить их в виде жира. Это помогает поддерживать уровень глюкозы в крови. Употребления обработанных пищевых продуктов, алкоголя, искусственно подслащенных напитков, и перекусы нездоровой пищей (или даже потребляя слишком много фруктов) может привести к резистентности к инсулину.

В этом случае мышечные клетки не способны распознавать глюкозу с привязкой к инсулину, поэтому глюкоза остается в крови, вызывая скачок уровня сахара в крови. Это в конечном итоге приводит к увеличению веса и сахарному диабету 2 типа.

Как это лечить

  • Не ешьте обработанные пищевые продукты, алкоголь, ночные закуски, газированные и искусственно подслащенные напитки;
  • Потребляйте зеленые листовые овощи, сезонные овощи (4-5 порций в день) и фрукты (3 порции в день);
  • Потребляйте жирную рыбу, орехи, оливковое масло, семена льна и т. д. чтобы улучшить ваш уровень Омега-3-жирных кислот;
  • Потребляйте пищи с низким содержанием калорий (на день 2000-2200 ккал), но и с высокой питательной ценностью;
  • Пейте каждый день 2-3 литра воды.

Лептин

В нормальных условиях гормон лептин сигнализирует, что вы сыты и должны перестать есть. Но из-за чрезмерного потребления продуктов с высоким содержанием сахара, таких как конфеты, шоколад, фрукты (которые модифицированы и содержат много фруктозы), и обработанные пищевые продукты, переизбыток фруктозы превращается в жир, который попадает на хранение в печени, животе и других областях тела.

Теперь, жировые клетки секретируют лептин. Как вы продолжаете потреблять больше фруктозо-содержащих продуктов, больше жира попадает, накапливается и секретируется в лептин. Это, в свою очередь, снижает чувствительность организма к лептину и мозг перестает получать сигнал о прекращении приема пищи. Это в конечном итоге приводит к увеличению веса.

Как это лечить

  • Вы должны получить полноценный отдых. Исследования показывают, что лишение сна может привести к тому, что уровень лептина падает и, следовательно, не попадает в мозг сигнал о прекращении приема пищи. Итак, убедитесь, что вы спите не менее 7-8 часов в сутки;
  • Ешьте каждые 3 часа;
  • Избегайте сладких обработанных пищевых продуктов, потребляйте не более 3 порций фруктов в день, употребляйте темно-зеленые листовые овощи, и здоровые закуски;
  • Пейте достаточно воды, так как обезвоживание также может заставить вас чувствовать себя голодным.

Грелин

Известный в народе как “гормон голода”, грелин стимулирует аппетит и способствует отложению жира. Он вырабатывается в желудке (основном). Небольшое количество грелина также секретируется в тонкой кишке, головном мозге и поджелудочной железе.

Более высокие уровни грелина в крови могут привести к увеличению веса, и полные люди более чувствительны к этому гормону. На самом деле, уровни грелина также высоки, когда люди находятся на строгой диете или во время поста.

Как это лечить

  • Ешьте каждые 2-3 часа;
  • Имейте 6 приемов пищи в день;
  • Ешьте свежие фрукты, овощи, источник белка, клетчатки и полезных жиров;
  • Пить по 1 1⁄2 стакана воды за 20 минут до еды;
  • Поговорите с вашим врачом, если проблема не устранена.

Полезное дополнение к вашему питанию:
  1. Алоэ Берри Нектар или Гель Алоэ Вера: две ложки в день (во время беременности и кормления грудью).
  2. В12 с фолиевой кислотой: 2 таблетки в день.
  3. Прополис: 3 таблетки каждый день.
  4. Арктическое море Омега-3: 6 таблеток в день.
  5. Натур мин: 6 таблеток в день.
  6. Алоэ Чай — Травяной чай с цветами Алоэ.
Из-за каких гормонов толстеют? обновлено: 294520178601 автором: Ирина
очистка

Материалы из этой категории

#

Подробнее о менингите

685 просмотров
нет комментариев
#

Как уберечь свое зрение в...

1605 просмотров
нет комментариев
#

Медик — одна из благороднейших...

2072 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×