Главная > Публикации > Болезни > Цистит - воспаление мочевого пузыря

Цистит — воспаление мочевого пузыря

By Александр 2015/12/25, 10:52
2954 просмотров
нет комментариев
цистит

Цистит — это медицинский термин, означающий воспаление мочевого пузыря. Чаще всего воспаление вызвано бактериальной инфекцией мочевыводящих путей (имп). Инфекция мочевого пузыря может быть болезненной, и это может стать серьезной проблемой для здоровья, если инфекция распространится на почки.

Обычное лечение бактериального цистита — это антибиотики. Лечение других типов цистита зависит от основной причины.

Они варьируются от человека к человеку и могут меняться каждый день, неделю или сохраняться в течение месяцев или лет. Они даже могут уйти без какого-либо лечения.

Общие симптомы:

  •  давление в мочевом пузыре и боли, которые усиливаются когда  ваш мочевой пузырь наполняется;
  •  боли в нижнем отделе живота, нижней части спины, таза, либо в уретре (труба, которая несет мочу из мочевого пузыря наружу тела);
  •  для женщин — боли в области вульвы влагалища или зоны позади влагалища;
  •  для мужчин — боль в мошонке, яичках, пенисе, или в области позади мошонки;
  •  необходимость мочиться часто (более 7-8 раз в день);
  •  для женщин — боль во время секса;
  •  для мужчин — боль во время оргазма или после секса;

Тесты и диагностика

Если у вас есть симптомы цистита, обратитесь к вашему врачу. Он может порекомендовать определенные тесты, такие как:

  •  Анализ мочи. Подозрение на воспаление мочевого пузыря — ваш врач может попросить анализ мочи, чтобы определить есть ли бактерии, кровь или гной в моче.
  •  Цистоскопия. Во время этого теста, ваш врач вводит цистоскоп — тонкая трубка со световой камерой — через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь для просмотра мочеполового тракта на наличие признаков болезни. Используя цистоскоп, ваш врач может взять небольшой образец ткани (биопсия) для анализа в лаборатории.

Процедуры и препараты

Цистит, вызванный бактериальной инфекцией, обычно лечат с помощью антибиотиков. Лечение неинфекционного цистита зависит от основной причины.
Лечение бактериального цистита

Антибиотики первой линии для лечения цистита, вызванного бактериями. Какие препараты применяются и как долго зависит от вашего общего состояния здоровья и бактерий, найденных в вашей моче.

  •  Первая инфекция. Скорее всего, потребуется принимать антибиотики в течение трех дней до недели, в зависимости от тяжести инфекции.
  •  Повторное инфицирование. Если у вас есть рецидивирующей имп, ваш врач может порекомендовать более  сильный антибиотик или направить вас к врачу, который специализируется на расстройствах мочевыводящих путей (урологу или нефрологу), чтобы увидеть, есть ли урологические патологии. Они могут быть причиной инфекций.
  •  Внутрибольничная инфекция. Внутрибольничные инфекции мочевого пузыря может быть трудно лечить, потому что бактерии, найденные в больницах часто устойчивы к распространенным видам антибиотиков, используемых для лечения внебольничной инфекции мочевого пузыря. По этой причине, различные виды антибиотиков и разные подходы к лечению могут быть необходимы.

Женщины в постменопаузе могут быть особенно восприимчивы к циститу. Как часть вашего лечения врач может порекомендовать вагинальный крем с эстрогенами — если вы сможете использовать это лекарство без увеличения риска других проблем со здоровьем.

Образ жизни и домашние средства

Цистит может быть болезненным, но вы можете предпринять шаги, чтобы облегчить ваш дискомфорт:

  •  Использовать грелку. Грелку помещают на нижнюю часть вашего живота. Она может успокоить и, возможно, минимизировать чувство давления в мочевом пузыре или боль.
  •  Избегать обезвоживания. Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Избегайте кофе, алкоголя, безалкогольных напитков, содержащие кофеин и цитрусовые соки, а также острой пищи до тех пор, пока не выличетесь. Эти продукты могут раздражать мочевой пузырь и усугубить частые или срочные позывы к мочеиспусканию.
  •  Принимать сидячую ванну. Облегчает боль и дискомфорт.
Цистит — воспаление мочевого пузыря обновлено: 120820178601 автором: Александр

Читайте также:

очистка

Материалы из этой категории

#

Камни в почках

5039 просмотров
2 комментария
#

Малярия

2067 просмотров
нет комментариев
#

Стригущий лишай

2772 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×