Главная > Публикации > Болезни > Что такое гидронефроз?

Что такое гидронефроз?

By Александр 2014/03/13, 11:20
1992 просмотров
нет комментариев
гидронефрит

Гидронефроз является состоянием, которое обычно происходит, когда одна из почек становится опухшей из-за отказа нормального дренирования мочи из почки в мочевой пузырь. Это результат закупорки или обструкции в мочевых путях. Хотя это состояние встречается примерно в 1 из 100 взрослых, это также довольно распространено у младенцев. Давайте рассмотрим некоторые причины этого состояния…

Что вызывает гидронефроз?

Одним из наиболее распространенных причин является состояние которое называется острой односторонней хронической уропатией. Это внезапное развитие препятствия в одном из ваших мочеточников (трубок, которые соединяют почки с мочевым пузырем). Наиболее распространенной причиной этой закупорки являются камни в почках. Блокировка мочеточника может заставить мочу пойти назад в почку, что и вызывает отек. Этот обратный поток мочи называется пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

  • перегибание мочевыводящих путей в месте соединения из-за смещения почки;
  • сдавливание мочеточника (например, веной или опухолью);
  • сужение мочеточника в результате врожденного дефекта, какого-либо воспаления, травмы или операции;
  • различные заболевания мышц или нервов мочеточника, а также мочевого пузыря;
  • злокачественные опухоли органов малого таза, в том числе матки, мочевого пузыря, предстательной железы;
  • инфекционное заболевание почек и мочевыводящих путей, которое временно нарушает нормальные сокращения мочеточника.

Каковы симптомы?

В нормальном организме человека, моча проходит через мочевые пути с минимальным давлением. Если есть препятствие в мочевых путях, давление может расти и соответственно почка может начать увеличиваться. Почка может стать настолько переполненной мочой, что начинает давить на близлежащие органы. Если не лечить такое состояние слишком долго это давление может вызвать потерю функцию почек на постоянной основе.

Другие потенциально серьезные симптомы могут включать:

  • боль в животе
  • тошнота и рвота
  • боль при мочеиспускании
  • частота мочеиспускания
  • инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Если вы видите признаки гидронефроза, необходимо встретится с врачом, чтобы поговорить о симптомах которые вы испытываете. Важно помнить, что игнорирование ИМП может привести к более серьезным последствиям, таким как пиелонефрит(воспаление почек) и сепсис(инфекция в крови или заражения крови).

Диагностика Гидронефроза

Если ваше состояние не лечить слишком долго ваши почки могут быть повреждены. Ваш врач, скорее всего, попросит рассказать о общем состоянии здоровья, а затем сосредоточиться на любых мочевых симптомах которые вы могли бы иметь. При физическом осмотре, врач может в состоянии чувствовать увеличенную почку на прикосновение.

Ваш врач может использовать катетер для отвода некоторой мочи из мочевого пузыря. Может понадобиться необходимость выполнить УЗИ или компьютерную томографию (КТ), чтобы получить более подробную картину на степень набухания и  возможно, найти область закупорки.

Лечение для Гидронефроза

Лечение гидронефроза в первую очередь направлено на избавление от всего, что препятствует потоку мочи. Варианты лечения будут зависеть от причины вашей обструкции. Если ваше состояние вызвано заблокированием мочеточника, могут быть выполнены следующие процедуры:

  • Введение в мочеточник стента (трубки, что позволяет мочеточнику слить мочу в мочевой пузырь)
  • Введение нефростомы (позволяет заблокировать мочу для слива через спину)
  • Антибиотики для контроля инфекции
  • Литотрепсия (разбиение камней)

Если блокада вызвана чем-то вроде рубцеванием ткани или сгустками крови, пораженный участок может быть удален полностью. Если причиной гидронефроза являются камни в почках, может понадобится операция, для удаления камней. Ваши камни могут быть удалены методом эндоскопии, которая использует крошечные инструменты для выполнения процедуры. Врач может назначить вам испытание низких доз антибиотиков.

Полезное дополнение к вашему питанию:

Алоэ вера гель (№15 или №34 или №77 или №196)- натуральный напиток, укрепляющий здоровье.

Прополис— В отличии от химических антибиотиков, которые действуют только на одну группу микробов, прополис многогранен. Принимать : в острый период (5-7 дней ) до 5-10 таблеток в день, а затем профилактическую дозу 1-2 таблетки в день. Детям до 3 таблеток в день

Чай из Цветов Алоэ — систематическое употребление обеспечивает максимальное выведение из организма шлаков.

Форевер Чеснок-Тимьян — благодаря наличию аллицина является сильным антибактериальным препаратом. Дезинфицирует легкие, кожу, пищеварительный тракт, которые поражаются при тяжелых формах почечных заболеваний, когда уменьшается количество выделенной мочи.

Что такое гидронефроз? обновлено: 583820178601 автором: Александр

Теги:

Читайте также:

очистка

Материалы из этой категории

#

Желтуха у ребенка

2218 просмотров
нет комментариев
#

Болезнь Лайма, укусил клещ

2240 просмотров
нет комментариев
#

Липома — неприятный жировик

3819 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×