Главная > Публикации > Худеем вместе > Психология питания > Как обоняние влияет на похудение

Как обоняние влияет на похудение

Ирина By Ирина 2017/07/12, 2:06
1195 просмотров
нет комментариев
pohudenie

Большая часть удовольствия, которое мы получаем от еды связано с ее запахом. Что может быть лучше, чем запах булочек прямо из печи или запах чеснока в каком-то блюде?

Поэтому неудивительно, что запах некоторых продуктов питания может привести нас к перееданию их.

Это приводит к тому, что наше обоняние может привести нас к увеличению веса — независимо от того, сколько пищи мы на самом деле потребляем.

Как обоняние может привести к увеличению веса?

В исследовании, ученые вводили мышам токсин, который заставил их временно терять чувство обоняния. Затем, они ставили мышей на нормальное здоровое питание или с высоким содержанием жира. Через три месяца они сравнили мышей с интактным обонянием, у которых были такие же диеты.

Оказывается, мыши лишены обоняния на обычной диете весили немногим меньше тех, что с обонянием. Интересно, правда? Что еще более интересно, что у мышей на жирной диете, которые также были лишены обоняния, весила целых 16 процентов меньше, чем те, которые имели нюх.

Логично предположить, что мыши без обоняния просто ели меньше так как не чувствовали запаха, но результаты показали, что обе группы ели одинаковое количество пищи на протяжении всего периода исследования и у мышей сохраняется одинаковое количество физической активности. Другими словами: потеря обоняния защитило мышей от набора веса связанного с неправильным питанием.

Как это связано с метаболизмом?

Удивительные результаты этого исследования свидетельствуют о том, что обоняние может играть непосредственную роль в физиологических и энергетических балансах обмена веществ. Когда посмотреть более внимательно, данные показали, что мыши без обоняния сожгли больше калорий в коричневом жире (хороший вид, который способен превращать жир в энергию).

Они также обратили больше белого жира (жир, который Вы не хотите) в коричневый жир, предполагается, что отсутствие запаха может перестроить обмен веществ на ее основе.

Эта вновь обретенная связь между обонянием и обменом веществ еще одна причина полагать, что вес намного сложнее, чем просто подсчет калорий — это не только сколько вы едите, но, как вы взаимодействуете с восприятием пищи.

Исследователи считают, что это может быть интересным направлением для борьбы с ожирением у людей, предположив, что наш метаболизм реагирует таким же образом, чтобы временно потерять обоняние.

Полезное дополнение к вашему питанию:
Как обоняние влияет на похудение обновлено: 164720178601 автором: Ирина
очистка

Материалы из этой категории

#

Шок! Теплая вода сжигает калории?!

1685 просмотров
нет комментариев
#

Вредно ли есть перед сном?

1166 просмотров
нет комментариев
#

Какая связь между стрессом и...

464 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×