Главная > Публикации > Что такое атеросклероз?

Что такое атеросклероз?

By Александр 2013/10/22, 1:34
2314 просмотров
нет комментариев
атерослероз

Атеросклероз (или атеросклеротическое сосудистое заболевание) является состояние, при котором артерии сужаются по причине чрезмерного накопления налета на стенках артерий, холестериновых отложений — бляшек во внутренней оболочке артерий. Возникает недостаток кровоснабжения органа, который питается через пораженную артерию.

Артерии содержат то, что называют эндотелий, тонкий слой клеток, который держит артерии гладкими и позволяет крови течь легко. Атеросклероз начинается, когда эндотелий поврежден, что позволяет LDL холестерину накапливаться на стенках артерий. Тело посылает макрофагов белых клеток крови, чтобы очистить уровень холестерина, но иногда клетки застревают там. Со временем это приводит к налету и наслоению, состоящего из плохого холестерина (LDL холестерин) и макрофагов белых кровяных клеток.

Это все забивает артерии, нарушая приток крови по всему организму. Это потенциально вызывает образование тромбов, которые могут привести к опасным для жизни заболеваниям, такие как инфаркт, инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, закупорка артерий нижних конечностей.

Каковы признаки и симптомы атеросклероза?

Симптомом является то, что пациент чувствует и описывает, такие как боль и другие ощущения, в то время как другие знаки могут быть обнаруженными другими людьми, такие как сыпь например.

Первые признаки атеросклероза могут начать развиваться в подростковом возрасте, с прожилками белых кровяных клеток, появляющихся на стенках артерий.

Симптомы болезни артерий:

  • Сонные артерии — это артерии которые обеспечивают кровью мозг, когда кровоснабжение ограничено, человек может страдать от инсульта и может возникнуть: слабость, затрудненное дыхание, головная боль, онемение лица, паралич.
  • Коронарные артерии — эти артерии обеспечивают кровью сердце, когда приток крови к сердцу ограничивается, это может привести к стенокардии и инфаркту, симптомы включают в себя: рвота, крайнее беспокойства, боль в груди, ощущение слабости.
  • Почечные артерии — они поставляют кровь к почкам, если кровоснабжение становится ограниченным, существует серьезный риск развития хронического заболевания почек, и человек может испытывать: потеря аппетита, отек рук и ног, трудности с концентрацией.
  • Периферические артерии -артерии конечностей, обычно ноги, блокируются. Наиболее распространенным симптомом является боль в ногах, либо в одной или обеих ног, в икрах, бедрах. Боль может быть описана как судороги, или тупость в мышцах ног. Другие симптомы могут включать: выпадение волос на ногах, мужская импотенция (эректильная дисфункция), онемение в ногах, ногти утолщаются, слабость в ногах.

Каковы причины атеросклероза?

Заболевание обусловлено макрофагами, лейкоцитами и жир, которые накапливаются в артериях — иммунная система организма отправляет белые клетки крови, чтобы очистить артерии от холестерина.

Некоторые факторы, которые могут повреждать внутренние участки артерий (эндотелий) и вызывать атеросклероз, включают:

Области артерии, которые были повреждены, имеют бляшки которые в конечном итоге могут повредится. Когда бляшка разрывается, клетки крови  начинают накапливаться тромбоциты в пораженной области. Эти фрагменты могут слипаться, образуя сгустки крови.

Диагностика атеросклероза

Первое что необходимо сделать, это анализ крови — это возможность измерить сколько сахара, жиров и белков, что есть в вашей крови. При наличии большого количества жира и сахара, может быть показателем того, что у вас существует риск развития этого заболевания.

Медицинский осмотр. Доктор прослушает вас, используя стетоскоп, чтобы услышать, если есть необычные «свистящие» звуки, подозрительные шумы. Если шум слышен, то это может означать, что существуют бляшки препятствующие кровотоку. Также может быть очень слабый пульс в области артерии, которая сужается. Иногда даже не обнаруживается пульс.

УЗИ -ультразвуковой сканер способен создать картину внутри вашего тела с помощью звуковых волн. Он может проверить ваше кровяное давление в различных частях тела, изменения в давлении указывают, где в артериях существует обструкция кровотока.

Компьютерная томография (КТ) — компьютерная томография использует рентгеновское изображение для создания детальных снимков внутренних частей тела. Он может быть использован, чтобы найти артерии, которые сузились.

Каковы варианты лечения атеросклероза?

Первое на что необходимо обратить внимание, это изменение образа жизни — изменения будут сосредоточены на управлении весом, физической активности и здоровом питании. Ваш врач может порекомендовать употребление продуктов с высоким содержанием растворимой клетчатки и ограничить потребление насыщенных жиров, натрия и алкоголя.

Лекарства — врач может назначить лекарства, чтобы предотвратить накопление налета или помочь предотвратить образование тромбов. Другие препараты, такие как статины могут быть предписаны для снижения уровня холестерина и ингибиторы ангиотензин — превращающего фермента (АПФ) для снижения кровяного давления.

Хирургия — тяжелые случаи атеросклероза можно лечить хирургическими процедурами, такие как ангиопластика или аортокоронарное шунтирование (АКШ). Ангиопластика включает расширение артерий и открытие блокировок, так что кровь может течь должным образом снова.

Профилактика атеросклероза

Лучший способ предотвратить атеросклероз является устранение любых факторов риска, которые могут возникнуть. Лучший способ сделать это, здоровый образ жизни.

Диета — старайтесь избегать насыщенных жиров, они увеличивают ваш уровень плохого холестерина. Следующие продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров и могут помочь понизить уровень холестерина: оливковое масло, грецкие орехи, жирная рыба (сельдь не соленая), орешки, семена, броколи, грибы вешенки и т.д.

Упражнения улучшат вашу физическую форму и снизят кровяное давление. Если у вас избыточный вес, то упражнения могут помочь вам потерять вес с помощью таких мероприятий, как ходьба, плавание и велосипедные прогулки. Чтобы узнать, если у вас избыточный вес, нажмите здесь.

Курение — это один из основных факторов риска развития атеросклероза, он также повышает кровяное давление. Если вы курите, вы должны бросить как можно скорее.

Иногда это может быть не достаточно, здесь приходит на помощь Алоэ Вера. В нем достаточно веществ которые предотвращают от образования атеросклеротических бляшек, также способствуют их рассасыванию! В этой ситуации важна не столько доза, сколько длительность приема геля Алоэ Вера. Для профилактики целесообразно принимать гель Алоэ Вера в необходимой дозе с перерывами.

Полезное дополнение к вашему питанию:

Форевер Арктическое море Омега-3, 9 — Понижает общий уровень холестерина, уровень триглицерида — другого вида жиров, находящихся в крови. Увеличивает эластичность сосудов. Принимать по 1-2 капсулы 3 раза в день за 20-30 мин до еды.

Алоэ Вера Гель — Стабилизированный сок Алоэ Вера является прекрасное средство для профилактики заболеваний всего организма. Принимать до 30 мл. в сутки.

Чеснок-Тимьян —В состав активных ингредиентов входит ахоин (ajoene), имеющий сильные противогрибковые и противоопухолевые свойства и препятствующий свертыванию крови, тем самым, препятствуя образованию тромбов, и лецитин, помогающий в процессе метаболизма превращать жиры в энергию и выводить из жировых отложений такие вредные вещества, как холестерин. Принимать по 1- 2 капсулы 3 раза в день.

Лайсиум Плюс — зарекомендовал себя, как высоко эффективное средство для очистки крови, что имеет отношение к детоксикации печени. Группа японских ученых проводивших исследования действия солодки при различных видах гепатитов определила, что солодка также улучшает функции печени, способствует регенерации клеток печени и уменьшает количество токсинов в крови. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день.

Чай из цветов алоэ — этот чай полезен всем. У него — редкий аромат и вкус, его систематическое употребление обеспечивает максимальное выведение из организма шлаков, ликвидирует отеки, защитные свойства организма.

Что такое атеросклероз? обновлено: 035920178601 автором: Александр

Читайте также:

очистка

Материалы из этой категории

#

Как быстро похудеть?

545 просмотров
нет комментариев
#

Простые упражнения для детей

1527 просмотров
нет комментариев
Заказать звонок

    ×
    Вопросы, пожелания?

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш e-mail (обязательно)

      Категория

      Текст вопроса

      ×